четверг, 17 мая 2012 г.

Лечебные свойства угля

 

Активированным древесным углем лечились еще с древних времен. Упоминания о нем встречаются в древнеиндийских писаниях, где рекомендуется пропускать воду через уголь для ее очищения и улучшения качеств. Применение угольных фильтров актуально и в наши дни, что связано с загрязнением природных ресурсов, которое сказывается на качестве жизни людей. Очищение воды имеет важное значение для здоровья людей.

Его ценил Гиппократ, им спасали от отравления Александра Невского. 


Лечебные свойства

Благодаря своей высокой адсорбирующей способности и большой поверхностной активности активированный уголь широко применяется при лечении заболеваний. Активированный уголь поглощает и нейтрализует яды, токсины, продукты распада всевозможных лекарственных средств. Именно поэтому он просто незаменим при отравлениях, прекрасно помогает при диарее, сальмонеллезе, хронической почечной недостаточности, циррозе печени, аллергии, дерматозах, бронхиальной астме и многих других заболеваниях. Многочисленные исследования доказали способность активированного угля поглощать токсические канцерогенные вещества, радионуклиды, уменьшать уровень холестерина, способствовать снижению веса при ожирении, приостанавливать процесс камнеобразования в почках и желчном пузыре, улучшать общее состояние при диабете, атеросклерозе, псориазе, подагре.

Его используют при острых отравлениях алкалоидами или солями тяжелых металлов, пищевых интоксикациях, диспепсии, метеоризме, повышенной кислотности и гиперсекреции желудочного сока, а также при инфекциях и заболеваниях ЖКТ (желудочно-кишечного таркта), сопровождающихся процессами гниения и брожения. Также он может улучшить состояние кожи, очистив кишечник от токсических продуктов обмена веществ.

Активированный уголь – довольно безобиден. Однако, не стоит злоупотреблять им и применять в слишком больших дозах. Не рекомендуется и постоянное употребление активированного угля в умеренных дозах, поскольку это может привести к снижению всасывания из ЖКТ жиров, белков, витаминов, гормонов и питательных веществ, вследствие чего возникают обеднение организма, гиповитаминозы, нарушение обмена веществ и гормональный дисбаланс. Кроме того, побочными эффектами чрезмерного употребления активированного угля являются поносы и запоры, в некоторых случаях может возникнуть эрозия ЖКТ. Противопоказано употребление активированного угля при гиперчувствительности больного, язвенных поражениях ЖКТ и желудочных кровотечениях.


Активированный уголь применяют также при лечении хронической почечной недостаточности, хронического и вирусного гепатита, цирроза печени, бронхиальной астмы, атопического дерматита и при подготовке к рентгенологическим исследованиям.
Целебные свойства «черного лекарства» зависят от древесины, из которой оно приготовлено. Самый полезный уголь — буковый и березовый. Далее в порядке убывания следуют сосна, липа, дуб, ель, осина, ольха, тополь.

Аптечный активированный уголь в таблетках лучше не использовать, так как он содержит в себе ещё ряд других нежелательных компонентов: крахмал, желатин, сахарный сироп и др. Лучше его изготовить самому. 

Если вы употребляете в пищу соленья, копчёности, животные продукты и консервированную еду, то их лучше исключить из рациона питания на время приёма активированного угля. Хотя лучше вообще такую пищу не употреблять, поскольку теряется смысл лечения. Получается так – сначала очищаемся, лечимся, а потом снова себя загрязняем.
И самое важное - во время приёма активированного угля важно пить достаточное количество воды (не менее 30мл на килограмм собственного веса), чтобы не спровоцировать запоры и не усугубить оздоровительный процесс.


Способ получения активированного угля

Чурки или полешки предварительно очистите от коры. Положите их в костер все одновременно и сожгите, добившись такого состояния, когда в костре нет языков пламени, а чувствуется только жар от горки углей.

Затем из этой горки выберите угли размером с небольшой ластик или чуть мельче, сложите в глиняный или иной сосуд, плотно закройте крышкой и дайте потухнуть и остыть. После этого выньте, обдуйте от мелкой пыли, положите в ступку и измельчите до состояния мелкой крошки. Если вы хотите получить более качественный активированный уголь, то горячие угольки, перед тем как класть в горшок, высыпьте в дуршлаг или металлическое сито и подержите над кастрюлей с кипящей водой 5—10 минут.
Рекомендуется использовать поленья от деревьев не старше 50 лет.


Очистка воды

Часто водопроводная вода сильно хлорирована, имеет неприятный запах и вкус, выглядит мутно и содержит очень много вредных для человека веществ и микроорганизмов, хотя и проходит очистку на городских очистных станциях. В этом случае использование активированного угля в качестве очистительного фильтра является наиболее эффективным и достаточно дешевым средством для улучшения качества питьевой воды и профилактики многих заболеваний. Активированный уголь способен поглотить все вредные для организма вещества, включая такие тяжелые, как свинец, ртуть, радон и продукты его распада, хлор, пестициды и др. В то же время активированный уголь оставляет в воде ценные минералы.




Для очищения организма
Принимать уголь по 1/4 – 1 чайной ложке 3 раза в день, запивая водой, желательно за 30 минут до еды. Курс лечения – 10-14 дней. В этот период нужно увеличить потребление воды до 1,5-2 л, включая другие жидкости. Допустимо проведение 2-3 курсов в год. Это зависит от состояния внутренней среды организма и наличия различных патологий.



При отравлении несвежими молочными продуктами (сметана, йогурт, масло), а также испорченными (прокисшими) супами, овощами принимайте по 1/4  чайной ложки угля в 1/4  стакана воды три-четыре раза в день за час до еды.

При подагре в период обострения принимайте по чайной ложке угля, измельченного и разболтанного в 1/4  стакана воды, два раза в день за час до еды Уголь вбирает в себя мочевую кислоту вызывающую отложение солей и способствующую возникновению воспалительных процессов.

При гепатите ежедневно принимайте по чашке теплого молока с чайной ложкой растертого в пыль угля (лучше из березы).

При аллергии три-четыре раза в день за час до еды принимайте порошок угля Курс лечения — 2 недели Схема лечения такова В первую неделю постепенно повышайте количество угля от первой дозы на кончике ножа до чайной ложки на 4—5-й день лечения 2—3 дня принимайте по чайной ложке три раза в день, затем снова плавно понижайте дозировку.

При заболевании почек, печени, поджелудочной железы, атеросклерозе, ожирении, после малых доз радиации (лучевая терапия), химиотерапии принимайте активированный уголь по 1/2 чайной ложки два-три раза в день. Курс лечения 2 недели.

Для ускорения выведения из организма радиоизотопов принимайте по 1/8 чайной ложки измельченного угля два-три раза в день за час до еды. Одновременно с этим делайте очистительные клизмы с настоем березовых листьев (столовая ложка на 0,5 л кипятка, настаивать час, процедить и влить в двухлитровую клизму).

При метеоризме, вызванном употреблением капусты, лука, редиса, репы, бананов, абрикосов, других овощей и фруктов, примите 1/8 чайной ложки измельченного угля, разболтанного в 1/4 стакана кипяченой воды.

При метеоризме, вызванном употреблением большого количества молока, бобов, гороха, фасоли, принимайте по 1/8 чайной ложки угля, размешанного в воде, три-четыре раза в день, до прекращения симптомов.

 
 В статье использованы материалы сайтов  Либрусек  Народная медицина  rodonews.ru


ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий