пятница, 7 сентября 2012 г.

Советы по банному времяпровождению


Пошаговые рекомендации о том, как вести себя в бане: от подготовки до момента ухода. Что одеть в баню. Польза или вред бани.Противопоказания к посещению бани.

«Всякая душа бане рада» (русская пословица)

Водные процедуры. Кто их не любит? Человек после них свежеет, здоровеет и, в какой-то степени, даже молодеет. Проведение водных процедур обеспечивает удаление грязи, пота, старого кожного сала, отшелушивание верхнего слоя эпидермиса, воздействие на терморецепторы и сосуды.  Это залог сохранения и улучшения своего здоровья. Именно для этих целей и предназначены бани, позволяющие объединить полезное еще и с приятным.

У разных народов свои виды бань. Но, для нашего человека все они лишь диковинка «паруразового» использования. Русская же парная, для большинства пробовавших финскую (сауну), турецкую (хамам), японскую (офуро), инфракрасную, навсегда останется любимой и родной.


Баня: польза или вред

Много пользы можно принести своему телу находясь пару часов в баньке. Только провести это время надо с умом, потому что парная баня для  людей не умеющих париться (а таких, большинство), — явление экстремальное, заставляющее серьезно напрягаться многие системы организма (как и вообще чрезмерное увлечение чем-либо: едой, трудом, развлечением). И от того, насколько воспользуется человек своим разумом, полностью зависит, что принесет время, проведенное в бане: пользу или вред.
У большинства из нас своей бани нет, поэтому речь будем вести о «чужих» заведениях.
Искусство банной процедуры многокомпонентное, и ему следует учиться. Несколько простых, но невероятно полезных советов помогут вам в этом.



Подготовка к бане

Наиболее благоприятное бремя, чтоб попариться, – это, как ни странно для большинства, позднее утро (9-11 часов). В эти часы организм будет легче переносить нагрузку на сердце и сосуды от контрастных температурных режимов.
Промежуток между плотным приемом пищи и посещением бани должен быть не менее часа.

Не стоит перед баней мыться с мылом, чтобы кожное сало выполняло свою естественную защитную функцию, и высокая температура в парилке не причинила вред нашему кожному покрову.

При посещении бани каждому понадобиться несколько индивидуальных (!) предметов: резиновые тапочки, шерстяная шапочка и два полотенца: одно, чтоб постелить на горячий полок в парилке, а второе — чтоб укутаться (его можно заменить простыней).

Что одеть в баню

«Тело», заходящее в комнату для парения, должно быть нагим или прикрытым натуральной растительной тканью (простыней, полотенцем), в зависимости от «разнообразия» компании. Голову надлежит погрузить в шерстяную шапочку. Наличие специального головного убора в парилке сводит на нет возможность получения «теплового удара». Больше ничего на себе иметь не нужно: часы, очки, украшения – все они должны остаться в сумке (что б уходя не забыть). Резиновые тапочки оставляются перед входом в парилку.
Перед пропариванием необходимо принять теплый душ, но голову при этом мочить не нужно (вода лучший теплопроводник, чем воздух – тело будет нагреваться быстрее, но  перегрева головного мозга не будет).


Как правильно париться

Первый заход должен быть адаптирующим и длиться несколько минут. Время регламентируется лишь самочувствием и здравым смыслом (обычно это 3-7 минут). Не стоит лить воду на камни, ибо первый раз — «суховоздушный». И ни в коем случае не стоит пользоваться веником. Оставьте его на второй, а лучше, третий заход.
Количество заходов в парную, не считая подготовительного, не желательно чтоб превышало 3-4 раза (помним о здравом смысле).
Продолжительность пребывания в парилке определяется собственным самочувствием, а не проведенным временем и, уж тем более, не «потеющим рядом существом».

Предпочтительней находиться в парной в горизонтальном положении (для равномерного прогрева всего тела) и, при желании, с каждым последующим посещением повышать высоту полка.

Хорошо, чтобы в парной с вами находился еще кто-нибудь (из людей, желательно) для того, чтоб было кому рассказать о своей «нелегкой доле» и чтоб помощь вовремя подоспела в случае «непредвиденных обстоятельств».

Воду, лучше ароматизированную, или отвар трав на каменку лить нужно мерным черпаком. Ароматизированную воду готовят, смешивая 5-10 капель эфирного масла с двумя столовыми ложками молочной сыворотки или водки, затем все это растворяют в полулитре воды. Эту же воду можно использовать для увлажнения полков и замачивания веников. Применение в парилке чистых эфирных масел не приветствуется. Если есть в парилке емкость с водой, то в нее можно добавить 3-5 капель масла.

Перед выходом из парилки медленно, не спеша, поднимитесь и секунд 20-30 посидите – позвольте сниженному сосудистому тонусу приспособиться к изменившемуся положению тела, тем более что ему через несколько секунд предстоит снова «поработать.

После парилки

После выхода из парилки, во избежание перегрева, организм обязательно нужно охладить: это может быть душ, кадушка,  бассейн, сугроб или прорубь (в порядке нарастающей экстремальности) – кому что больше нравиться. Продолжительность охлаждения должна быть короткой.


Пейте много жидкости (наиболее правильно: 1 литр за каждые 15 минут парилки). Предпочтение отдавайте травяным отварам, а не черному или зеленому чаям. Заведите себе для этих целей большой термос. Употребление алкоголя ни перед, ни во время пребывания в бане не допустимо! (опять во всем виноват здравый смысл).

Не важно общее время, которое вы проведете в банном заведении (часто экономически выгодно заказывать не 2-3 , а 4-5 часов), важно чтоб количество заходов в парилку не превышало 4-х раз, а суммарное время пребывания в парной не превышало 40 минут (пользы от такого «усердия» уже никакой, а навредить себе – запросто).

Перед тем как покинуть баню дайте себе минут 15-20 «остыть». И вот теперь, чтоб очистить кожу от избыточного количества кожного сала (выделение которого значительно активизировалось за время, проведенное в парилке), можно помыться с мылом.

Противопоказания к посещению бани

Не смотря на то, что в парилке люди оздоравливаются, посещать баню в больном состоянии ни в коем случае нельзя: будь то болезнь сердца или дыхательной системы, любое инфекционные или онкологическое заболевание. Даже обычная, казалось бы, банальная простуда является показанием для того, чтоб остаться дома.

Идите в баню!

Соблюдайте эти несложные рекомендации – и посещение бани доставит вам не только много положительных эмоций, но и улучшит состояние кожи, повысит умственные способности (в определенных пределах), усилит приспособительные возможности организма, принесет бодрость как телу, так и духу, отвлечет от рабочей/жизненной рутины.
В общем, друзья — идите в баню!





ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий