пятница, 28 декабря 2012 г.

Лечить ли детей лекарствами?


«А как же еще лечить?» – так и слышится голос встревоженной мамы. Что делать, если у ребенка высокая температура, ребенок кашляет, задыхается? Как тут удержаться от спасительной жаропонижающей таблетки или от уколов? Если у ребенка воспаление легких, скорее назначают антибиотики и без промедления начинают колоть их четыре раза в сутки, убеждая, что только они спасут!
Сколько же во всем этом заблуждений, нагроможденных одно на другое!
Начнем с конца. Что вызывают антибиотики в качестве побочного эффекта? В лучшем случае – дисбактериоз кишечника, поносы, в худшем – глухоту и остановку умственного развития ребенка.
Но чтобы уметь избежать лекарств, нужно знать, отчего дети болеют простудными заболеваниями и как можно предохранить их от этих болезней и не довести до того, чтобы антибиотики стали жизненно необходимыми.
Отчего дети заболевают первой ангиной? Почему двух- или трехмесячный ребенок вдруг начинает кашлять и чихать? Что такое простудное заболевание?
Простудное заболевание – это очистительный криз, начатый природой в загрязненном отбросами обмена детском организме. Это очищение маленького человека от слизи и гноя, которые накопились в его дыхательных путях, бронхах, глоточных миндалинах. А как же быть с холодом? Простудился – заболел! Однако это всего лишь укоренившееся в массах заблуждение! Воздействие холода, простуда – это только повод, провоцирующий начало процесса очищения.
Выходит, холод полезен? Да! И простуживаться полезно, и болеть тоже? Да!
Но лучше все-таки не болеть, т.е. лучше не загрязнять ткани организма, чтобы не приходилось потом очищаться таким неприятным, а иногда и небезопасным способом. При загрязнении организма накопившимися в нем продуктами обмена (шлаками), любая простуда (а иногда пыльца растений, мед, цитрусовые) становится поводом для их вывода и очищения живой системы. Так уж мы устроены: человек – часть экосистемы, в которой все взаимосвязано, и там, где грязно, природа чистит, т. к. в каждом своем звене она всегда стремится восстановить нарушенное равновесие.
Существует выражение «Микробы – наши друзья». Имеется в виду, что паразитируя на отходах обмена, скопившихся в наших тканях, и, разлагая их, микробы способствуют освобождению организма от этих отходов, намного более ядовитых для нас, чем те же вирусы и микробы. Ведь известно, что здоровые клетки бактерицидны, то есть они убивают любую инфекцию. Правда, это происходит только, если они здоровы, если их энергетический потенциал не снижен огромным количеством собственных токсинов. Откуда же эти шлаки, токсины и отходы в нашем организме? Они поступают к нам из того, что мы едим, пьем, вдыхаем, что входит в наше тело и перерабатывается в нем. Причиной скопления гноя и слизи в наших тканях становится, прежде всего, мясная и молочная пища, особенно у детей с несовершенными еще механизмами иммунитета.
Почему мясная пища?
В контексте нашего вопроса немного повторим то, о чем уже говорилось ранее. Почему мясо превращается в гной в наших тканях? Потому что оно гниет в желудочно-кишечном тракте с выделением очень ядовитых веществ – трупных ядов, имеющих свои названия: путресцин, кадаверин, индол, птомаины. Обо всем этом любой врач узнает на втором курсе медицинского института, но потом «забывает» и поэтому «забывает» очищать и организм заболевшего человека от этих ядов, которые день за днем накапливаются в печени и недостаточно выводятся при том режиме мясного и смешанного питания, которого мы придерживаемся. Скапливаясь в организме, токсины гниения попадают из крови в ткани, отфильтровываются, главным образом, жировой тканью, которую так и называют – «отстойник шлаков». Помимо жировой ткани эти токсины очень часто попадают в суставы, вызывая полиартриты, а у детей чаще всего в глоточные миндалины и верхние дыхательные пути. А отсюда ангины, ОРЗ, бронхиты, пневмонии. Потому что в этих тканях токсины вызывают гибель лейкоцитов и других клеток иммунитета, устремившихся в очаг скопления токсинов для их разрушения. Начинается неравный бой, очень часто оканчивающийся победой ядовитых продуктов, т.е. гибелью клеток организма. А скопление мертвых клеток подвергается в тканях бескислородному распаду, т.е. гниению.
Процессу накопления гноя и возникновению воспаления в любом органе нашего тела способствует еще то обстоятельство, что чужеродные белки мяса и молока вызывают в организме образование излишних антител, как всякая чужеродная животная ткань. Тем самым они дают начало аллергическим заболеваниям, которые на самом деле всегда являются результатом наличия в организме какого-то гнойного воспалительного процесса в прошлом или настоящем, будь то ангина, фурункулез, синусит или воспаление легких.
Все факторы, вызывающие аллергию, кроме химических раздражителей, в том числе «злейший враг человека – амброзия», на самом деле, как и простуда, только способствуют очищению организма от забивших его шлаковых продуктов. Именно этот процесс и проявляется кожными высыпаниями или отеком, чиханием или удушьем.
Белки молочных продуктов, особенно принимаемые вместе с крахмалами (молочные каши), у детей превращаются в слизь и забивают верхние дыхательные пути. Белки коровьего молока, а тем более сухих молочных смесей, никак неприемлемы для детского организма. Для их усвоения ребенок тратит слишком много своих энергетических ресурсов, усваивая их не полностью, а только частично. Остальная часть, становясь антигенным продуктом, в конце концов, трансформируется в слизь, и начинаются бесчисленные ОРЗ и пневмонии. Как мы лечим их? Лекарствами, направленными против возбудителя заболевания – микроба. В результате гибнет и микроб, и клетка, в которой он паразитирует, и все это копится внутри организма до поры до времени. Пока в один, далеко не прекрасный день, возможно, уже у взрослого человека, не начнется аллергический насморк, бронхиальная астма, экзема, полиартрит, воспаление почек, печени или того хуже – острый суставной ревматизм, диссеминированная волчанка, арахноидит или вирусный грипп.
Возникает два вопроса: как вылечить заболевание и как не допустить его?
Конечно, лучше заболевание не допускать. А для этого мы должны быть очень внимательны и добросовестны по отношению к своему ребенку не только, когда он родился, но и пока он еще находится в утробе. Иными словами, беременная женщина должна правильно питаться, не загрязнять свою внутреннюю среду, помня о том, что от качества ее тканей и состава крови напрямую зависит качество тканей и здоровье будущего ребенка. Нельзя допускать накопления гнойных токсинов в организме ребенка еще до его рождения, а именно это и происходит при смешанном питании беременной женщины, лишенном каких бы то ни было гигиенических правил. Такой ребенок, появившись на свет, неминуемо будет болеть, потому что система тканей и органов человека должна очищаться, чтобы быть жизнеспособной. Однако же мы не помогаем этому процессу очищения, начавшемуся во время болезни, а только мешаем ему приемом пищи и лекарств!
В результате болезнь загоняется внутрь, компенсируется, становится хронической или переходит в какое-то другое заболевание.
Теперь возникает другой вопрос у недоумевающей мамы: «Как кормить новорожденного?»
Чем, если не молоком и не молочной кашей?
Новорожденного ребенка нужно кормить, прежде всего, грудным молоком, и это святая обязанность каждой матери. Но не всегда оно бывает, и не всегда оно идет на пользу ребенку, очень часто – во вред, и ребенок на грудном вскармливании болеет всеми детскими болезнями. Это говорит только о том, что состав материнского молока является гноеродным и, питаясь им, ребенок загрязняет свои ткани гнойными токсинами, теми самыми, которые вырабатывает материнский организм в кишечнике (в результате смешанного питания) и отфильтровывает в кровь, а из крови – в молоко. Ведь лактация – прекрасная возможность для очищения крови. Материнский организм очищается, отфильтровывая все токсичные продукты обмена из крови вместе с жиром в молоко. А матери стараются есть побольше, употребляя разнообразную мясную пищу, желая обеспечить ребенку полноценное питание. Но получается больше вреда, чем пользы.
Все это означает только одно. Если заболел грудной ребенок, матери нужно срочно очищаться, промывать кишечник, не кушать 3–5 дней, в это время пить настои трав с медом или свежевыжатые фруктовые и овощные соки, или хотя бы кушать только сочные фрукты и овощи, и эту пищу продолжать как можно дольше, одновременно периодически промывая кишечник. Ребенку тоже нужно один или два раза промыть кишечник и одновременно с грудным вскармливанием (в результате фруктово-овощной диеты молоко матери очищается, совершенно изменив свое качество), давать питье в виде настоя мяты и шиповника с медом и соки сочных фруктов, но свежевыжатые.
Если болеют дети, уже отнятые от груди, нужно обязательно несколько раз промывать им кишечник и сразу переводить на настои трав с медом, фруктовые и овощные соки, придерживаясь такого рациона в течение 3–5–7 дней. Потом давать ребенку козье молоко, а прикармливать, кроме фруктовых и овощных соков, фруктов и овощных салатов, кашами, сваренными на воде с добавлением сливочного масла (за исключением манной и рисовой). Такое питание (а с течением времени добавлять сухофрукты, орехи, яичные желтки, сливки, сметану) вполне достаточное и не провоцирует болезни. Если правильно соблюдать режим питания ребенка с самого рождения, а лучше начав делать это еще до рождения, мы не будем иметь больных детей.
Нужно, конечно, чтобы при этом дети дышали чистым воздухом полей, леса, моря, хотя бы когда они болеют. Чистым воздухом, в котором есть легкие ионы и озон, а не городским смогом, в котором содержится огромное количество вреднейших химических выбросов. Старайтесь вывозить заболевших детей за город, в село, там они быстрее вылечиваются. Спокойно, без паники очищайте организм ребенка слабительным (касторовое масло), не заставляйте его кушать (больные дети сами отказываются от еды), давайте пить отвары трав с медом и соком цитрусовых (лимоны, грейпфруты) или кислых ягод. Летом незаменимы вишневый, томатный, сливовый, яблочный соки, арбузы. Температуру тела можно снижать аппликациями из сырого, протертого картофеля или моркови на ладони, ступни или все тело. Постепенно, по мере естественного процесса выздоровления, добавляйте в пищу ребенка фрукты, салаты из свежих протертых овощей, каши на воде с добавлением сливочного масла после готовности, тушеные или печеные овощи с маслом: тыкву, морковь, картофель, капусту. Все эти блюда следует приправлять большим количеством сырой зелени. Подобное лечение физиологично, оздоровляет ребенка и делает его невосприимчивым к простуде, очищает организм от накопившихся в нем болезнетворных продуктов, которые вызывают заболевание.
Мамы! Берегите своих детей от болезней, питайтесь правильно во время беременности и грудного вскармливания!
Что касается полноценного белкового питания, то белков вполне достаточно в овощах, фруктах, зерновых (каши из необдирного зерна, отруби) и особенно – в зеленых овощах, грецких орехах и фундуке. Питаясь подобным образом, ваши дети вырастут здоровыми, сильными и умными, с ровным, спокойным характером, без комплексов и капризов. Конечно, при условии, если и вы будете спокойными, доброжелательными и, самое главное, здоровыми родителями.

Отрывок из книги М.В.Оганян "Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации"

Статья замечательная, поэтому мы решили её здесь разместить, но с некоторой поправкой.
В статье пишется о питании ребёнка кашами, тушёными овощами. Мы рекомендуем всё то же самое, только не подвергать термической обработке, так как после неё мало что живое остаётся в кашах и овощах. Варёные растения также, как пишет М.В.Оганян о вреде мяса и молока, не перевариваются в желудочно-кишечном тракте, а проходят процесс гниения и загрязняют организм человека токсинами и шлаками. 
Мы любим своих детей, желаем им счастья, поэтому просто обязаны сохранить им здоровье. Для этого нужно совершенствовать свои познания в том, как стать и оставаться здоровыми. 

Дополнительно о мясе:
Вред мяса очевиден, так как оно убивает нас изнутри
Человеку нет необходимости есть мясо - мифы и факты о мясе

Молоко является питанием только для младенцев. 
На тему молока, его влиянии на организм человека, есть прекрасная лекция Вальтера Вайта:


Вред молока, или почему жизнь так коротка
Молоко может убивать!
О вреде кефира для детей, кормящих и беременных женщин
Молоко - польза или вред?

Далее по теме:



ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий