среда, 25 ноября 2015 г.

В чём польза природных термальных источников для здоровья и красоты человека?


Термальные источники - это истинный дар природы, в котором человек может обрести здоровье и красоту. Под термальными источниками следует понимать подземные воды температурой более 20 °C, которые выходят на поверхность. Еще термальными часто называют источники, у которых температура более высокая по сравнению со среднегодовыми значениями для данной местности.

Целебные свойства термальных источников хорошо известны еще с давних времен — древние римляне строили возле них термы. Принимая ванны в термах, воины залечивали раны, полученные в походах. Так были основаны популярные сегодня термальные курорты Италии, Германии и Австрии, где можно также пройти полноценную медицинскую диагностику.

ЛЕЧЕНИЕ ТЕРМАЛЬНЫМИ ВОДАМИ: ЧТО ГОВОРИТ ИСТОРИЯ?
Легенды многих народов содержат истории о том, как загнанные охотником раненые животные прыгали в горячие озера или ручьи, откуда выскакивали полными сил и исцеленными. Самая известная подобная история повествует об открытии целебных источников чешским королем Карлом IV в городе Карловы Вары. Герой той истории — олень — был увековечен и по сей день украшает высочайший холм над городом.

Купание и принятие ванн в горячих источниках уже с середины XIX века было поставлено на научную основу. В те времена появились новые методы: контрастные ванны, души, купели и др. Было проведен глубокий анализ механизма воздействия и состава разных горячих источников. Поэтому в конце ХХ века бальнеология стала очень популярной наукой и заняла свое место в естественном лечении многих заболеваний без применения химических препаратов.

РАЗНОВИДНОСТИ ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ
По температуре воды термальные источники делятся на следующие виды:
  • Теплые (менее 37 °C)
  • Горячие (37-50 °C)
  • Очень горячие
Встречаются и источники с температурой выше 100 °C и даже до 200 °C. Это можно встретить в глубоких слоях почвы с повышенной вулканической активностью, к примеру, в Исландии или на Камчатке. Вода, сжатая горными твердыми породами, не способна расширяться, чтобы перейти в газообразное состояние, поэтому на поверхность такие очень горячие термальные воды вырываются в форме гейзеров.

Что касается состава, термальные воды бывают как практически пресными или солоноватыми (хлорно-натриевые), так и бромными, сульфатно-бикарбонатными, радоновыми, йодными и др. Интересно, что когда речь заходит о добыче артезианской воды, классификация в целом очень похожа.


ЛЕЧЕНИЕ ТЕРМАЛЬНЫМИ ВОДАМИ
Существует довольно широкий спектр заболеваний, при которых рекомендуется лечение термальными ваннами. Издавна купание в термальных источниках прописывалось людям с поражениями опорно-двигательного аппарата, кожи, а также для восстановления после ранений или травм.

Сегодня этот список пополнили хронические воспаления в половой сфере, ревматические болезни и восстановительный период после хирургических операций. Но имеются и противопоказания: злокачественные образования и тяжелая гипертоническая болезнь.

Перед тем, как принять решение о поездке на термальный курорт, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Кроме того, по приезду в санаторий пациентов тщательно обследуют до назначения каких-либо процедур.

Если человек абсолютно здоров, после купания он почувствует прилив сил и бодрости, исчезнет чувство усталости и стрессовое состояние. Именно поэтому альпийские горнолыжные курорты, расположенные поблизости от термальных источников, пользуются такой высокой популярностью.

ГДЕ ЕЩЕ ПРИМЕНЯЮТ ЭНЕРГИЮ ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ?
В последние десятилетия термальные источники начали применять для получения электроэнергии в геотермальных электростанциях, которые используют природное тепло воды. Уникальность технологии заключается в неисчерпаемости источника энергии и экологичности процесса. Термальные воды возобновляются на 100%. Такого рода электростанции функционируют в Италии, США, России, Исландии.

Еще одной сферой применения является теплоснабжение домов людей. Удивительно, но город Рейкьявик отапливается полностью за счет термальных вод источников, которые окружают город.


Поездка к терминальному источнику - это не просто идея незабываемого путешествия и на 100% полезного и интересного отдыха, но также прикосновение к чудесному рецепту красоты, который подсказывает сама природа.

 В терминальных водах содержится:

  • Сера;
  • Кремний;
  • Калий;
  • Кальций;
  • Магний;
  • Натрий и множество иных соединений, которые приносят пользу человеческой коже и всему организму в целом.

Термальные источники могут быть:

• Природными;

• Рукотворными.


И те и другие способны «приносить» человеку лишь благо и пользу:

• Укрепляя организм; 
• Насыщая его полезными микроэлементами;
• Выступая в качестве отличной профилактики любых заболеваний, в частности ОРЗ, ОРВИ, банальной простуды и других недугов.

В том числе, не секрет, что регулярное купание в термальных водах существенно улучшает иммунитет и повышает сопротивляемость к воздействию любых вредных микробов и микроорганизмов.


В чем польза природных термальных источников для здоровья и красоты человека?

И ведь правда, волшебные свойства термальных вод в природных источниках воспеты многими современными изданиями и интернет-порталами, связанными с красотой и здоровьем. И это не случайно – воды термальных источников исключительно полезны для здоровья и сохранения юности и красоты. Термальные воды производят на кожу комплексное, и поистине чудесное воздействие, увлажняя и очищая, успокаивая и освежая ее. 

Такой эффект обеспечивается за счет уникального состава термальных вод: они богаты не только всевозможными минеральными солями, но и другими биологически активными элементами. Действующие вещества такой воды - это, прежде всего, йод, бром, магний и фтор, а также другие, не менее ценные элементы. Без них организм человека не сможет нормально функционировать, а кожа – находится в тонусе. 


Еще одно несомненное достоинство термальных вод – это их абсолютная чистота. Скапливаясь глубоко под землей, они избегают вредных примесей в виде химических веществ - неизбежных продуктов развития человеческого общества. А воздействие высокого давления и не менее высокой температуры только способствует раскрытию замечательных свойств воды.

Термальные воды нашли широкое применение в качестве ценного и актуального ингредиента многих косметических продуктов, таких, как средства для борьбы с целлюлитом, подтягивающие и расслабляющие средства. Термальная вода в составе косметики действует, как увлажняющий или успокаивающий компонент, для защиты от вредных воздействий окружающей среды или ускорения обмена веществ, в зависимости от действия средства.

Однако, косметический эффект разных термальных вод неодинаков и зависит от их биохимического состава. В различных источниках состав термальных вод существенно различается, а подбирать воду нужно индивидуально в зависимости от желаемого результата.

Различают следующие типы источников:

1. Гипертонические воды, богатые солями, оказывают тонизирующее воздействие, и особенно подходят сухой коже.

2. Гипотонические воды содержат немного солей и подходят для раздраженной или жирной кожи, так как обладают полезным свойством нормализовать водно-жировой баланс.

3. Изотонические воды успокаивают кожу любого типа, однако на метаболические процессы влияния не оказывают.

Практически термальная вода используется несколькими способами. Согласно рекомендациям косметологов, такую воду лучше всего использовать в форме спрея, распыляя прямо на кожу. Первым этапом в процедуре ежедневного ухода за лицом должно стать очищение, затем применение термальной воды, а после – нанесение подходящего увлажняющего средства для предотвращения потерь жидкости. 

Проведение таких процедур возможно как утром, так и вечером. Но для использования термальной воды после каких-либо других косметических процедур необходима консультация косметолога, для предотвращения возможных аллергических реакций.
Не нужно забывать, что термальная вода, приобретенная Вами, может иметь специфические условия применения или какие-то особые свойства. Все это, скорее всего, отражено в инструкции по применению средства. Еще термальную воду можно добавлять в маски для лица, а также в небольших дозах – в крем. 



Вода термальных источников, поднимающаяся на поверхность земли из глубинных пород и слоёв земной коры, богата минеральными веществами. В её состав могут входить сера, кальций, натрий, магний, фтор, железо, сульфаты и другие соли, углекислый газ, а также, в небольших дозах, радиоактивные вещества, к примеру, радон.

Тёплая вода и водяной пар, а также растворённые в них минеральные вещества могут использоваться для лечения различных заболеваний в форме ванн, ингаляций или питьевого лечения.

Первые термальные комплексы, в которых практиковалось и курортное лечение, начали строить греки и римляне в эпоху античности. Им тогда уже было известно, что тёплые термальные источники были панацеей от многих болезней. Сегодня же медицинский эффект курортного лечения с помощью минеральных и термальных вод подтверждён научными исследованиями. Серосодержащие источники благотворно влияют на состояние кожи при нейродермите и псориазе, так как обладает антибактериальным и успокоительным действием. Горячие сульфатные источники снимают боли в суставах, помогают при ревматических заболеваниях, ущемлениях спинной мускулатуры и облегчают состояние пациентов, страдающих психосоматическими заболеваниями. Аналогичное действие оказывают соляные ванны. Вода с высоким содержанием углекислого газа полезна прежде всего при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях, ведь она активизирует артериальный кровоток и улучшает снабжение организма кислородом. Лечение углекислыми водами имеет приятный побочный эффект, кожа розовеет и прямо-таки светится здоровьем. Курортное лечение термальной водой также широко применяется при заболеваниях органов движения, дыхательных путей и нервной системы.


Действие соляного раствора
Важными характеристиками термального соляного раствора являются температура воды, водяное давление, противодавление и содержание минеральных веществ. Эти факторы благотворно влияют на состояние опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, кожи и детородных органов.

Оздоровительные аспекты
Соляные ванны издавна применяются для лечения ревматических заболеваний и реабилитации после повреждений опорно-двигательного аппарата. В отличие от пресной воды солёная вода облегчает движение и способствует выздоровлению повреждённых тканей. Обычная концентрация соли для подобных ванн составляет 2-6 %, а вода подогревается до 33-37 градусов по Цельсию.
Помимо ванн в солесодержащей воде соответствующей концентрации весьма эффективна аквагимнастика в бассейнах.

Благотворное воздействие на лёгкие
Вследствие растущего загрязнения окружающей среды на протяжении последних десятилетий всё больше людей страдает заболеваниями дыхательных путей. Ингаляции с поваренной солью или соляным раствором естественного происхождения благотворно влияют на органы дыхания. Частицы соли проникают глубоко в лёгкие и вызывают откашливание мелкой пыли и других вредных веществ. Специалистами разработано множество вариантов терапии заболеваний дыхательных путей, которые различаются по форме (ингаляции с помощью аппарата, в специальных помещениях или под открытым небом), глубине проникновения в дыхательные пути и концентрации соляного раствора.

Регенерация кожи
Соляной раствор с 0,3 - 0,6 процентным содержанием соли хорошо зарекомендовал себя для лечения различных кожных заболеваний. Во время приёма регулярных ванн соль проникает в кожу, вызывая её раздражение, при этом сначала возможно даже ухудшение исходного состояния, однако после выведения вредных веществ кожа очищается, а минеральные вещества, содержащиеся в соляном растворе, укрепляют её. Обычная вода не в состоянии обеспечить подобный эффект.




ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий